Il compagno di tutti i giorni, non solo in città
Lo scooter best seller di Sym che è il mezzo ideale per chi deve confrontarsi ogni giorno con il traffico delle grandi città. Per questo motivo gli ingegneri Sym hanno sviluppato uno scooter che sposa caratteristiche quali agilità e maneggevolezza senza dimenticare i consumi ridotti che permettono di contenere le spese per gli spostamenti casa-lavoro o casa-scuola. Dal punto di vista estetico è tutto predisposto per essere in primis un mezzo funzionale, con tutto quello che serve al posto giusto. Come le luce diurne a LED presenti sul frontale, o il bauletto offerto di serie dove è possibile riporre il casco o la giacca antipioggia.

Il SYM Symphony 125 ST E5+ 2025 è uno scooter a ruote alte progettato per offrire agilità e comfort negli spostamenti urbani. Equipaggiato con un motore monocilindrico a 4 tempi raffreddato a liquido, con una cilindrata di 124,6 cc, eroga una potenza massima di 9,3 kW (circa 12,6 CV) a 8.000 giri/min e una coppia massima di 11,5 Nm a 6.500 giri/min.
Le dimensioni del Symphony 125 ST E5+ sono: lunghezza 2.045 mm, larghezza 730 mm, altezza totale 1.180 mm, interasse 1.375 mm e un'altezza sella di 790 mm, rendendolo adatto a una vasta gamma di utenti. Il peso in ordine di marcia è di 120 kg, facilitando le manovre sia da fermo che in movimento. Il serbatoio del carburante ha una capacità di 7 litri, offrendo un'autonomia adeguata per gli spostamenti quotidiani.

CARATTERISTICHE TECNICHE
| Caratteristica | Dettagli |
|---|---|
| Tipo di motore | monocilindrico, raffreddato a liquido, 4 tempi |
| Cilindrata | 125 c.c. |
| Alesaggio x corsa | Ø 52.4 x 57.8 mm |
| Compressione | 12.7 ± 0.2:1 |
| Potenza max | 9,3 kw / 8000 rpm |
| Coppia max | 11,5 Nm / 6500 rpm |
| Alimentazione | E.F.I. |
| Trasmissione | C.V.T. |
| Caratteristica | Dettagli |
|---|---|
| Sospensioni anteriori | Forcella telescopica |
| Sospensioni posteriori | Doppio ammortizzatore |
| Freno anteriore | Disco + ABS |
| Freno posteriore | Disco + ABS |
| Pneumatico anteriore | 110 / 70-16 52P |
| Pneumatico posteriore | 120 / 80-14 58P |
| Caratteristica | Dettagli |
|---|---|
| Lunghezza | 2060 ± 20 mm |
| Larghezza | 735 ± 20 mm |
| Altezza | 1190 ± 20 mm |
| Interasse | 1375 ± 10 mm |
| Spazio da terra | 110 mm |
| Distribuzione del peso totale | 133 ± 6 kg |
| Capacità serbatoio | 7 L |
| Capacità vano sottosella | 30 L |
| Caratteristica | Dettagli |
|---|---|
| Fari e Frecce | LED |



























